Jean Dubuffet (1901-1985), L'Aléatoire
Jean Dubuffet (1901-1985)
L'Aléatoire
signé des initiales et daté 'J.D. 68' (sur le bord droit)
transfert sur résine sur polyester
99 x 59 x 33.5 cm.
Exécuté le 21 août 1967
signed with the initials and dated 'J.D. 68' (on the right side edge)
transfer on polyester resin
39 x 23 ¼ x 13 ¼ in.
Executed on the 21st of August 1967
Provenance
Ignacio Carles-Tolrà, Espagne.
Collection particulière, Genève.
Collection particulière, Suède.
Vente, Christie's, New York, 1er novembre 1984, lot 19.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
PROVENANT D'UNE COLLECTION PARTICULI?RE AMÉRICAINE
Jean Dubuffet (1901-1985)
L'Aléatoire
99 x 59 x 33.5 cm.
Exécuté le 21 août 1967
transfer on polyester resin
39 x 23 ¼ x 13 ¼ in.
Provenance