LOT 37

Jean Dubuffet (1901-1985), Office de terre II (terre brune)

Jean Dubuffet (1901-1985)
Office de terre II (terre brune)
signé et daté 'J. Dubuffet 58' (en haut à droite)
gouache et encre sur papier
45 x 61.7 cm.
Exécuté le 18 décembre 1958

signed and dated 'J. Dubuffet 58' (upper right)
gouache and ink on paper
17 ¾ x 24 ¼ in.
Executed on the 18th of December 1958

Provenance

Galerie Daniel Cordier, Paris.
Jean Pollak, Paris.
Collection particulière, Paris.
Galerie Änne Abels, Cologne.
Vente, Sotheby's, Londres, 5 mai 1965, lot 109.
Toninelli Arte Moderna, Rome.
Acquis auprès de celle-ci par la famille du propriétaire actuel, dans les années 1960.

Provenant d'une importante collection privée européenne

20 Oct 2016

Jean Dubuffet (1901-1985)
gouache et encre sur papier
45 x 61.7 cm.
Exécuté le 18 décembre 1958

gouache and ink on paper
17 ¾ x 24 ¼ in.

Provenance

Jean Pollak, Paris.
Galerie Änne Abels, Cologne.
Toninelli Arte Moderna, Rome.

20 Oct 2016