LOT 15

Jean Dubuffet (1901-1985) La paix des plaines

Jean Dubuffet (1901-1985)
La paix des plaines
signé et daté 'J. Dubuffet 59' (en haut à droite); signé, titré et daté '''La paix des plaines'' J. Dubuffet juillet 59' (au dos)
huile sur deux toiles assemblées
106 x 116.5 cm.
Peint en 1959.

signed and dated 'J. Dubuffet 59' (upper right); signed, titled and dated '''La paix des plaines'' J. Dubuffet juillet 59' (on the reverse)
oil on two assembled canvases
41 1/2 x 45 7/8 in.
Painted in 1959.

Provenance
Don de l’artiste à Max Loreau, Bruxelles
Puis par descendance aux propriétaires actuels

Time
07 Jun 2023

Jean Dubuffet (1901-1985)
La paix des plaines
106 x 116.5 cm.
Peint en 1959.

oil on two assembled canvases
41 1/2 x 45 7/8 in.
Painted in 1959.

Provenance

Time
07 Jun 2023