LOT 38

Jean Fautrier (1898-1964), Tête de partisan

Jean Fautrier (1898-1964)
Tête de partisan
signé de l'initiale et daté 'F. 56' (en bas à droite); inscrit 'Sur le front de mes amis j'écris ton nom Liberté' (le long du bord inférieur)
huile sur papier marouflé sur toile
27.4 x 22.4 cm.
Peint en 1956

signed with the initial and dated 'F. 56' (lower right); inscribed 'Sur le front de mes amis j'écris ton nom Liberté' (along the lower edge)
oil on paper laid down on canvas
10 ¾ x 8 ¾ in.
Painted in 1956

Provenance

Galerie Rive droite, Paris.
Collection particulière, Paris.
Galerie Rive droite, Paris.
Galleria Senior, Rome.
Galleria Break Club, Rome.
Collection Berardi, Rutigliano.
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel, vers 1996.

PROVENANT D'UNE IMPORTANTE COLLECTION PRIVEE ITALIENNE

20 Oct 2016

Jean Fautrier (1898-1964)
Tête de partisan
27.4 x 22.4 cm.
Peint en 1956

10 ¾ x 8 ¾ in.
Painted in 1956

Provenance

Galerie Rive droite, Paris.
Galerie Rive droite, Paris.
Galleria Senior, Rome.
Galleria Break Club, Rome.

20 Oct 2016