LOT 535

Jean François Hue, 1751 Saint Arnoult en Yuelines – 1823 Paris, zug.
KÜSTENSTÜCK MIT FISCHERN VOR EINEM SEGELBOOT

Öl auf Holz.
50,5 x 72,4 cm.

Eine als Repoussoir dienende felsige Küstenlinie dient einigen Fischern als Standfläche und einem Boot als Anlandepunkt. Zwei Damen in französischer Tracht sitzen neben einem Hund. Der Hintergrund zeigt in Luftperspektive die zum Horizont führende felsige Küste mit einem befestigten Felsen (der für die Bretagne nicht untypisch ist) und einem Segelboot, welches sich vor dem Licht der untergehenden Sonne abzeichnet. (†)

Provenienz:
Auktion Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Dort erworben vom Einlieferer. (12312815) (13)

Jean-François Hue,
1751 Saint-Arnoult-en-Yvelines – 1823 Paris, attributed

COASTAL SCENERY WITH FISHERMEN AND SAILING BOATS

Oil on panel.
50.5 x 72.4 cm. (†)

Provenance:
Auction Sotheby’s, New York, 23.05.2001. Purchased there from the consignor.

02 Jul 2020
Germany, Allemagne

Öl auf Holz.
50,5 x 72,4 cm.

Provenienz:

Jean-François Hue,

Oil on panel.
50.5 x 72.4 cm. (†)

Provenance:

02 Jul 2020
Germany, Allemagne