LOT 100

Jean-Jacques dit James Pradier (1780-1852)... - Lot 100 - Ader

Jean-Jacques dit James Pradier (1780-1852)
La Toilette d’Atalante
Bronze à patine brune
Signé « Pradier » sur la terrasse
Porte la marque du fondeur « SUSSE Fres »
H : 22,8 cm

Œuvre en rapport :
James Pradier, La Toilette d’Atalante, 1850, marbre, signé « J. PRADIER 1850 », H : 97,5 x L : 60 x P : 75 cm, Paris, musée du Louvre, inv. ML 136.

Littérature en rapport :
Claude Lapaire, James Pradier et la sculpture française de la génération romantique, catalogue raisonné, Paris, Édition SIK-ISEA / 5 continents, 2010, modèle répertorié sous le n° 306, pp. 364-366.

23 May 2022

La Toilette d’Atalante
Bronze à patine brune
H : 22,8 cm

Œuvre en rapport :

Littérature en rapport :

23 May 2022