LOT 4

Jean MARTIN (1911-1996) La nature-morte au... - Lot 4 - Artenchères

Jean MARTIN (1911-1996) La nature-morte au chandelier, La Tour de Ressy, 1944 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée, située, datée et monogrammée au dos 33 x 55 cm Bibliographie : Jean-Christophe Stuccilli, Jean Martin Peintre de la réalité, Paris, Somogy, 2016, notre tableau est décrit sous le n°221 dans l’essai de catalogue raisonné de l’œuvre peint 1929-1945 (Quelques légers manques de matière)

22 May 2024

22 May 2024