LOT 3

Jean MARTIN (1911-1996) Les Prunelles, La... - Lot 3 - Artenchères

Jean MARTIN (1911-1996) Les Prunelles, La Tour de Ressy, 1944 Huile sur panneau, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée, datée et située au dos 49,5 x 73 cm Bibliographie : Jean-Christophe Stuccilli, Jean Martin, Peintre de la réalité, Paris, Somogy, 2016, notre tableau est décrit dans l’Essai de catalogue raisonné de l’œuvre peint (1929-1945) sous le n°239, page 306 Expositions : 1945, Marseille, Galerie Jouvène 1947, Lyon, Galerie Folklore (Marcel Michaud)

22 May 2024

22 May 2024