LOT 56

Jean MARTIN (1911-1996) Suite en noir, Les... - Lot 56 - Artenchères

Jean MARTIN (1911-1996) Suite en noir, Les juges n°21, 1968 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, titrée, située à Conches (Eure), datée et numérotée au dos Exposition : Salon des Indépendant de 1978, n°2365, (étiquettes collées sur le châssis au dos) Bibliographie : Jean-Christophe Stuccilli, Jean Martin Peintre de la réalité, Paris, Somogy, 2016, notre tableau est reproduit page 142 (illustration n°173) 114 x 146 cm Beau cadre en bois cérusé (Légers soulèvements et petits manques de matière)

22 May 2024

22 May 2024