LOT 3

Jean Miscelas PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949)

Sentier du littoral méditerranéen

Huile sur panneau
45,5 x 55 cm
Signé en bas gauche "Peské"
Au dos, sur le panneau, les indications manuscrites "Le chemin à G... 25"

Jean Peské est un peintre, graveur, illustrateur français d’origine polonaise par son père et russe par sa mère. Après des études à l’École de peinture de Kiev, puis à l’École des Beaux-Arts d’Odessa et de Varsovie, il part à Paris en 1891 pour continuer sa formation à l’Académie Julian dans les ateliers de Jean-Paul Laurens et de Benjamin Constant. Jean Peské se rapproche des pointillistes et notamment de Signac avec qui il part à Saint-Tropez en 1893. Il se lie également avec Sérusier et les Nabis avec qui il expose chez Le Barc de Boutteville jusqu’en 1896. Peské vit à Montmartre, réalise des travaux décoratifs, projets d’illustrations et fréquente les cabarets et cafés théâtres. En 1905 il s’installe à Bois-le-Roi, peint des arbres de la forêt de Fontainebleau et les membres de sa famille. Peské voyage régulièrement dans le Midi, notamment à Collioure et à Bormes où il peint la nature, la mer et des scènes familiales avec une palette très colorée. En 1926 et 1927, il séjourne en Vendée et exécute de nombreux paysages. Il expose au Salon d’Automne de 1905
à 1945, au Salon des Tuileries de 1924 à 1949 et au Salon de la Société Nationale des Beaux-Arts jusqu’en 1938. De nombreuses expositions lui sont consacrées notamment en 1909, 1913, 1921 à la Galerie Devambez, à la galerie Bernheim en 1909, en 1921, 1922, 1931, 1972 à la Galerie Durand-Ruel et a Galerie Jean-Claude Bellier lui consacre des expositions en 1967, 1969, 1970 et 1990.

28 Sep 2022

Huile sur panneau
45,5 x 55 cm
Signé en bas gauche "Peské"

28 Sep 2022