Joan Miró (1893-1983) Femmes et oiseaux
Joan Miró (1893-1983)
Femmes et oiseaux
signé 'Miró' (en dessous de l'assise); numéroté et avec la marque du fondeur 'CLEMENTI Fondeur Paris N1' (à l'avant de l'assise)
bronze à patine verte
80 x 99 x 65 cm.
Conçu en 1972; cette épreuve fondue en 1972 dans une édition de 2 exemplaires plus une épreuve nominative
signed 'Miró' (underneath the seat); numbered and with the foundry mark 'CLEMENTI Fondeur Paris N1' (at the front of the seat)
bronze with green patina
31 1/2 x 39 x 25 5/8 in.
Conceived in 1972; this bronze cast in 1972 in an edition of 2 plus one nominative cast
Provenance
Pierre Matisse Gallery, New York.
Vente, Sotheby's, New York, 6 mai 2009, lot 225.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
Joan Miró (1893-1983)
Femmes et oiseaux
bronze à patine verte
80 x 99 x 65 cm.
bronze with green patina
31 1/2 x 39 x 25 5/8 in.
Provenance