LOT 17

Joan Miró (1893-1983), Sans titre

Joan Miró (1893-1983)
Sans titre
signé 'Miró.' (en bas à gauche); signé de nouveau et daté '2.10.930. Joan Miró.' (au revers)
pierre noire sur papier vergé
45 x 60.7 cm.
Exécuté le 2 octobre 1930

signed 'Miró.' (lower left); signed again and dated '2.10.930 Joan Miró.' (on the reverse)
black chalk on laid paper
17 ¾ x 23 7/8 in.
Executed on the 2nd of October 1930

Provenance

André Pieyre de Mandiargues, France (don de l'artiste).
Yvan-Serge Bourgoin, Paris.
Collection particulière, France (avant 2008).
Vente, Drouot Estimations, Paris, 10 décembre 2010, lot 148.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.

Collection d'un amateur parisien

31 Mar 2016

Joan Miró (1893-1983)
Sans titre
pierre noire sur papier vergé
45 x 60.7 cm.
Exécuté le 2 octobre 1930

black chalk on laid paper
17 ¾ x 23 7/8 in.

Provenance

Yvan-Serge Bourgoin, Paris.

31 Mar 2016