Joan Miró (1893-1983) Personnage à la plume
Joan Miró (1893-1983)
Personnage à la plume
signé et numéroté 'Miró 2/6' (sur la base); avec la marque du fondeur 'Parellada' (au dos de la base)
bronze à patine brun vert
Hauteur: 34.5 cm.
Conçu en 1970; cette épreuve fondue ultérieurement dans une édition de 6 exemplaires
signed and numbered 'Miró 2/6' (on the base); with the foundry mark 'Parellada' (on the back of the base)
bronze with brown and green patina
Height: 13 3/8 in.
Conceived in 1970; this bronze cast at a later date in an edition of 6
Provenance
Galerie Lelong, Paris.
Collection particulière, Suisse (avant 2006).
Vente, Galerie Kornfeld, Berne, 15 juin 2012, lot 106.
Acquis au cours de cette vente par le propriétaire actuel.
Time
Joan Miró (1893-1983)
Personnage à la plume
bronze à patine brun vert
Hauteur: 34.5 cm.
Height: 13 3/8 in.
Provenance
Galerie Lelong, Paris.