Johann Anton Eismann, 1604 Salzburg – 1698 Venedig, zug., MARITIMES CAPRICCIO MIT HAFENANlaGE UND SEGELSCHIFFEN
Öl auf Leinwand.
44 x 74 cm.
In barockisierendem Rahmen.
Das Thema der Häfen ist typisch für den gebürtigen Österreicher und Wahlvenezianer Eismann, der sich auf genau dieses Thema spezialisierte. Hafenarchitektur mit Kranvorrichtungen und minutiös gemalte Takelagen meist von Handelsschiffen in ruhigem Gewässer, den Seehandel glorifizierend, sind sein Hauptaugenmerk. Minimal rest. (12816616) (13)
Johann Anton Eismann,
1604 Salzburg – 1698 Venice, attributed
MARITIME CAPRICCiO WITH HARBOUR AND SAILING BOATS
Oil on canvas.
44 x 74 cm.
In Baroque-style frame.
Öl auf Leinwand.
44 x 74 cm.
In barockisierendem Rahmen.
Johann Anton Eismann,
Oil on canvas.
44 x 74 cm.
In Baroque-style frame.