LOT 128

Johann Christian Jacob FRIEDRICH (Friedrichstadt... - Lot 128 - Actéon - Compiègne Enchères

Johann Christian Jacob FRIEDRICH (Friedrichstadt - près de Dresde - 1746 - 1813)
"Fête villageoise"
Huile sur Cuivre
Signé et daté en bas à gauche: "J. C. J. Friedrick 1779"
24 x 35,5 cm
Coin supérieur gauche restauré
Cadre en résineux noirci (quelques manques)

Les tableaux de cet artiste sont rares. Il est aussi connu comme graveur, spécialisé dans les paysages et les
estampes et peintures botaniques. Il travailla pour Friedrich August III qui le nomma «Botanischer Hof- und
Cabinetsmaler».

Expert : Cabinet Eric TURQUIN, Monsieur Stéphane PINTA

23 Oct 2021

"Fête villageoise"
Huile sur Cuivre
24 x 35,5 cm

Cabinetsmaler».

23 Oct 2021