Johann Christian Klengel
(1751 Kesseldorf bei Dresden - 1824 Dresden) attr.;
Landpartie
Fein und detailreich gemalte, atmosphärisch gestimmte Darstellung einer baumbestandenen, hügeligen Landschaft mit sich schlängelnden Bachlauf, die durch zwei Wanderinnen und den felsigen Details der rechten Anhöhe belebt wird. In Motiv, Komposition und Kolorit für Klengel charakteristisches Werk, in dem er stimmungsvoll die Natur einfängt. Klengel überwand als Wegbereiter der Romantik die idealisierende Malerei des 18. Jhs.; Öl/Lwd.; Ger. rest., retuschiert. 47,5 cm x 63 cm.
Attributed to Johann Christian Klengel (1751 - 1824). Oil on canvas. Minor restored/retouched.
Landpartie