LOT 548

John Heartfield

John Heartfield

John Heartfield Plus jamais ça ! 1930-32/1959 Tirage gélatino-argentique vers 1960. 95,2 x 68 cm. Provenance Christie's New York, 8 avril 1998, lot 258 ; collection privée, Rhénanie Littérature Wieland Herzfelde (éd.), John Heartfield. Leben und Werk, Dresde 1962, p. 225 avec ill. (variante) ; Deutsche Akademie der Künste, Berlin (éd.), John Heartfield. Photomontages, cat. d'expo. Institute of Contemporary Arts, Londres 1969, planche 136 (datée ici : 1960) ; John Heartfield, Plakate/Fotomontagen, Berlin 1978, ill. sur la couverture du livre ; cf. Angela Lammert (éd.), John Heartfield. Fotografie plus Dynamit, Ausst.kat. Akademie der Künste, Berlin u.a., München 2020, p. 2, 4/5, 266/267, 287 avec ill. (variantes) Le motif de la colombe de la paix sur une baïonnette était à l'origine un collage avec le texte "Le sens de Genève. Là où vit le capital, la paix ne peut pas vivre !" en couverture du journal socialiste AIZ (Arbeiter-Illustrierte-Zeitung, 11e année, 1932, cahier 48). En 1939, elle a été utilisée une nouvelle fois sur la couverture de la revue britannique 'Direction' (2e année, 1939, cahier 8) sous le titre 'Exiled German Writers'. Dans la forme présentée ici, avec la formule anti-guerre "Plus jamais ça !", il s'agit d'un projet d'affiche de 1959, basé sur une version repeinte de 1941 que Heartfield avait conçue à l'occasion de l'invasion allemande de la Russie. Heartfield était rentré en Allemagne en 1950 après son exil britannique, où il vivait en RDA. Après sa réhabilitation politique, il a pu travailler comme dessinateur et recevoir une reconnaissance artistique, notamment grâce au soutien de Bertold Brecht.

04 Jun 2024
Germany, Cologne

John Heartfield

04 Jun 2024
Germany, Cologne