LOT 8

Jonathan Monk (1969 Leicester – lebt in Berlin)

Take a moment…. 1996.

Bleistift und Aquarell auf Papier.
Verso signiert.
Blattmaß: 29,7 x 21 cm.
Im Objektrahmen und unter Glas gerahmt: 38 x 28,6 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
In seinen Arbeiten verbindet Jonathan Monk Leichtigkeit und Ironie mit einem ikonischen Themen der Kunst des 20. Jahrhunderts. Sein Schaffen beruht stark auf der Konzept- und Minimalkunst der 60er und 70er Jahre. Er greift darin unter anderem auf Sol LeWitt, Lawrence Weiner und Richard Serras zurück. Häufig sind es auch private Angelegenheiten und Alltagssituationen, die er mit viel Humor in seinen Werken platziert.

03 May 2024
Germany, Berlin

Take a moment…. 1996.

Verso signiert.
Blattmaß: 29,7 x 21 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin