LOT 9

Jonathan Monk (1969 Leicester – lebt in Berlin)

Behind this door a couple try and forget their ordinary lives. 1997.

Pigmentstift und Aquarell auf Papier
Verso signiert: Jonathan Monk. Sowie am unteren Blattrand betitelt: Behind this door a couple try and forget their ordinary lives.
Blattmaß: 21,5 x 28 cm.
Im Objektrahmen und unter Glas gerahmt: 30,2 x 36,2 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:
In seinen Arbeiten verbindet Jonathan Monk Leichtigkeit und Ironie mit einem ikonischen Themen der Kunst des 20. Jahrhunderts. Sein Schaffen beruht stark auf der Konzept- und Minimalkunst der 60er und 70er Jahre. Er greift darin unter anderem auf Sol LeWitt, Lawrence Weiner und Richard Serras zurück. Häufig sind es auch private Angelegenheiten und Alltagssituationen, die er mit viel Humor in seinen Werken platziert.

03 May 2024
Germany, Berlin

Blattmaß: 21,5 x 28 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Berlin.

Angaben zum Künstler:

03 May 2024
Germany, Berlin