LOT 0069

Joos de Momper il Giovane (Anversa 1564-1635)

olio su tela, cm 75x107, "Questa interpretazione della natura dal tono quasi surreale, contraddistinta dal carattere scheggiato delle rocce in primo piano, dalla resa spumosa delle chiome alberate in lontananza e dai rarefatti profili montuosi all'orizzonte, si rifà allo stile di Joos de Momper, cui si riconduce anche il tocco pittorico e l'organizzazione compositiva. Frequente inoltre nei paesaggi dell'artista il particolare della grotta a occupare il lato della scena. (...)" Expertise Dott.ssa Raffaella Colace Provenienza: Collezione Privata, Francia Bibliografia: K. Ertz, Joos de Momper the younger, Freren 1986, p. 592, n. 463, ill.

13 Dec 2019
Italy, Genova

13 Dec 2019
Italy, Genova