LOT 5051

Josef Mühlbeck - two landscapes, Munich, early

Josef Mühlbeck - two landscapes, Munich, early 20th centuryÖl auf Holz. Zwei Flusslandschaften von jeweils Ismaning im Sommer und Gerndorf im Herbst mit Tier- und Figurenstaffage. Beide Bilder in der unteren Ecke mit "Mühlbeck" signiert, auf je einer Messingplakette, diese "Jos. Mühlbeck München" bezeichnet. Rahmen mit ebonisierten Flammleisten, teilweise bestoßen. Undatiert. Bildmaße 15 x 19 cm, Maße gerahmt 33 x 37 cm.Josef Mühlbeck (1878 - 1948) war ein nach seinem Akademieabschluss hauptsächlich in München tätiger Landschafts- und Stilllebenmaler.Condition: II

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich

31 Jan 2022
Germany, Grasbrunn / Munich