Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen, FRAU MIT TRÄGERKLEID
Deutscher „naiver“ Maler
Tempera auf Papier.
102 x 73 cm.
Unten mittig Restsignatur, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufklebern.
Hinter Glas gerahmt.
Teils rest.
Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.
Literatur:
Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 207.
Ausstellung:
17. Sonntagsmaler-Ausstellung Böblingen 1978, 1. Preis. (12805724) (18)
Deutscher „naiver“ Maler
Tempera auf Papier.
102 x 73 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Teils rest.
Provenienz:
Literatur:
Ausstellung: