LOT 1456

Josef Wittlich, 1903 Gladbach im Rheinland – 1982 Höhr-Grenzhausen, FRAU MIT TRÄGERKLEID

Deutscher „naiver“ Maler
Tempera auf Papier.
102 x 73 cm.
Unten mittig Restsignatur, verso Künstler-/ Titelangabe auf Sammlungs-/ Ausstellungsaufklebern.
Hinter Glas gerahmt.
Teils rest.

Provenienz:
Aus süddeutscher Kunstsammlung.

Literatur:
Vgl. Susanne Grimm, Authentische Naive. Das Erlebnis des Unmittelbaren, Stuttgart 1991, Abb. S. 207.

Ausstellung:
17. Sonntagsmaler-Ausstellung Böblingen 1978, 1. Preis. (12805724) (18)

24 Sep 2021
Germany, Munich

Deutscher „naiver“ Maler
Tempera auf Papier.
102 x 73 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Teils rest.

Provenienz:

Literatur:

Ausstellung:

24 Sep 2021
Germany, Munich