Joseph BOZE (Martigue, 1745 - Paris, 1826)
Boîte ronde en bois recouverte d'éclats de coquille d'ormeau montée en or 750 millièmes, le couvercle est incrusté d'un portrait miniature rond peint sur ivoire d'un homme en buste de trois-quarts à droite, en veste verte sur fond gris, signé à droite «boze», intérieur en écaille tachetée.
Paris, vers 1780 (poinçons illisibles).
H : 2,7 - D : 6,2 cm
Poids brut : 56,0 g
H : 2,7 - D : 6,2 cm
Poids brut : 56,0 g