Joseph François, marquis DUPLEIX (1697-1763)... - Lot 127 - Maison R&C, Commissaires-Priseurs Associés
Joseph François, marquis DUPLEIX (1697-1763)
Gouverneur pour le Roy des villes et fort de Pondichéry Commandeur général des établissements français aux Indes Orientales,
Pièce signée “Le Marquis Dupleix”, Port Louis de l’Isle de France 14 janvier 1755, 1 p .in-folio à l’encre noire sur papier vergé filigrané, contresignée par son secrétaire avec cachet de cire rouge de ses armes. Congé délivré au sieur Routier officier des troupes pour venir à l’Isle de France pour y vaquer à ses affaires.