LOT 348

Josephus, Flavius; Sämmtliche Werke

Josephus, Flavius. Sämmtliche Wercke, als zwantzig Bücher von den alten Jüdischen Geschichten ... Mit vielen Anmerkungen, wie auch accuraten Registern versehen und ausgefertiget von Johann Friedrich Cotta. 3 (statt 4) Bl., 735 S.; 212 S.; 178 S.; 34 S. Titel in Schwarz und Rot. Mit Kupfertitel, 8 (1 gefaltet) Kupfertafeln und gefalteter Kupferstichkarte. 35 x 24 cm. Leder d. Z. (stark berieben) mit schlichter RVergoldung und goldgeprägtem RSchild. Tübingen, Johann Georg Cotta, 1736.

Graesse III, 482. – Erste von dem Tübinger Theologen Johann Friedrich Cotta (1701-1779) herausgegebene Ausgabe. – Es fehlt der Vortitel. Die Faltkarte mit verso überklebtem Randeinriss. Leicht fleckig.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin