LOT 349

Josephus, Flavius; Sämtliche Werke

Josephus, Flavius. Sämtliche Wercke, nemlich Zwantzig Bücher von den Jüdischen Alterthümern, Zwey von dem alten Herkommen der Juden wider Apion, ... erläutert, von Johann Baptist Ott. 3 Teile in 1 Band. 1 Bl., 28, 34, 500 S.; (ohne Titelbl.) 272 S.; 204 S. Mit einem gestochenem Frontispiz, Tabelle (Kalenderblatt), 16 Holzschnitttafeln, 8 kolorierten Kupfertafeln, doppelblattgroßem Kupferstichplan und 2 (1 doppelblattgroße zur Hälfte abgerisse) gestochenen Münztafeln (ohne die gefaltete Kupferstichkarte). 34,6 x 23 cm. Blindgeprägtes Schweinsleder d. Z. (einige, meist kleinere Fehlstellen im Bezug, etwas beschabt und fleckig) über massivem abgefasten Holzdeckeln mit 1 (statt 2) Messingschließen sowie 9 (statt 10) gehämmerten Beschlägen (Buckel gebeult, teils fehlend). Zürich, Gebrüder Geßner, Conrad Orell und Compagnie, 1735-1736.

Ebert 10923. Fürst II, 122. Graesse III, 482. – Erste Ausgabe dieser Übersetzung. Das Frontispiz gestochen von David Herrliberger. Sehr schöne kolorierte, in leuchtend frischen Farben erhaltene Kupferstichtafeln von David Nessenthaler u.a. mit Darstellungen zum Buch Mose. – Ohne die gefaltete Kupferstichkarte Jerusalems von M. Seutter. Vorsätze fehlen, bzw. erneuert, stärker rostfleckig. Frontispiz, die ersten und letzten Blätter mit Rostfraß, Frontispiz mit Randausriss im unteren Teil (Stecherangabe teils unlesbar) und Rostlöchern. Eine kolorierte Kupfertafel mit hinterlegtem kleinen Riss, eine mit Randausriss. Eine Münztafel zur Hälfte abgerissen. Leicht gebräunt, mit wenigen Braunflecken, leichte Läsuren, ein Blatt im unteren Teil angerissen, wenige hs. Kritzeleien mit Bleistift, Gebrauchsspuren. Hier und da etwas schmutz- und fingerfleckig. Die Farbtafeln in der Darstellung meist frisch, in leuchtender Farbigkeit.

07 Apr 2020
Germany, Berlin

07 Apr 2020
Germany, Berlin