LOT 94

Jules Chéret

Jules Chéret
Jules Chéret
Fête de charité

Lithographie originale en couleur sur vélin fin
Signée dans la planche par l'artiste, portant également le cachet de l'éditeur
Dimensions 39,5 x 29 cm
La lithographie est authentifiée par le cachet sec de l'éditeur, L'Imprimerie Chaix.
La première édition a été créée en 1890 pour une fête de charité au bénéfice de la "Société de Secours aux Familles des Marins naufragés"

Lithographie éditée par Les Maîtres de l'Affiche dans l'Imprimerie Chaix en 1897. Elle a fait partie du portfolio "Les maîtres de l'Affiche" qui représentait les reproductions des plus belles
affiches illustrées des grands artistes de l'époque.

En bon état, le feuillet légèrement jauni dans les marges
Après la vente vous pourrez retirer vos lots au 3 cité Rougemont 75009 Paris. Forfait de 20€ pour l'expedition en France de lithographies ou dessins non encadrés

26 Feb 2019

Jules Chéret
Jules Chéret
Fête de charité

Dimensions 39,5 x 29 cm

26 Feb 2019