LOT 231

KALINOVSKY (A.).

KALINOVSKY (A.).

Les Chasses au Caucase. [Охоты Кавказа]. [S.l. (Saint-Pétersbourg), A. Jacovlev, 1900]. In-folio, percaline rouge estampée à froid, titre doré sur le premier plat, dos lisse muet (Reliure de l'éditeur). Unique édition d'un des plus grands livres de chasse russes, renfermant 192 photographies sur 100 planches, à raison le plus souvent d'un ou deux sujets par planche, tirés en phototypie noir et blanc et légendés en russe et en français.
Cet ouvrage a été conçu pour promouvoir la région du Caucase lors de l'Exposition universelle de Paris en 1900. Les photographies donnent à voir les chasses de la famille impériale de Russie, et notamment le tzar Alexandre III et son fils, le futur tzar Nicolas II, le grand-duc Michel Nicolaïevitch et ses fils Nicolas, Georges et Serge, Pierre Nikolaïevitch de Russie et d'autres.
L'auteur était capitaine en second au 16e régiment des grenadiers du Caucase.
Ce livre est rare en France, signale Thiébaud ; de fait, seule la bibliothèque d'Arles en conserve un exemplaire. L'OCLC en recense, de plus, deux en Allemagne, un au Royaume-Uni et quatre aux États-Unis.
Album seul, sans le titre et les 54 pp. de texte explicatif bilingue. Reliure tachée et défraîchie avec manques au dos, 6 planches déboîtées, quelques serpentes roussies ou froissées.
On joint un dessin original cynégétique au fusain et lavis de gris (214 x 304 mm) représentant un élan et un chien dans un bois enneigé, signé Морисъ (Maurice) et daté 1902, volant (piqûres et petites déchirures marginales).
Thiébaud, 529.

04 Nov 2021

KALINOVSKY (A.).

Thiébaud, 529.

04 Nov 2021