LOT 131

KANDINSKY Wassily (1866-1944)

Wassily Kandinsky (1866-1944) Composition, 1939 (première édition) Rare gravure sur bois originale en couleurs sur papier vélin. Edition de 2 000 exemplaires - Celui-ci provient de la première édition de 1939. Signé sur la plaque avec les initiales de Kandinsky. Dimensions : + Taille de la feuille : 24,5 x 32 cm / 9,6 x 12,5 in. Condition : En bon état général, avec quelques plis de manipulation, une légère décoloration sur les bords et quelques petits trous d'épingle dans la marge supérieure. L'image est par ailleurs très propre, avec des couleurs vives et lumineuses. Une belle impression de Kandinsky ! Extrait de la "Revue XXe Siècle", numéro consacré à l'art. Publié par G. di San Lazzaro, Paris. Une COPIE de la page de justification (la table des matières de la "Revue XXe Siècle") peut être fournie sur demande. Veuillez noter que la justification est imprimée sur une feuille différente, et NON au dos de la plaque que vous achetez.

13 Dec 2023

13 Dec 2023