[KEEPSAKE]. Keepsake américain. Morceaux... - Lot 144 - Pierre Bergé & Associés
[KEEPSAKE]. Keepsake américain. Morceaux choisis et inédits de littérature contemporaine.
New-York et Philadelphie, Ch. de Behr; Paris, Levavasseur, 1831.
In-12, reliure de l'époque en maroquin rouge à grain long, sur les plats multiple encadrements de filets dorés avec fleurons d'angle et grand motif central frappé au balancier, dos long orné de même portant le titre et la date sur des caissons en relief, filets dorés intérieurs, tranches dorées (Ginain).
Douze vignettes hors texte gravées sur acier en premier tirage.
Textes inédits de Chateaubriand, Desbordes-Valmore, Diderot, Musset, Hugo, Nodier, Sue, etc.
Ravissante reliure signée de Ginain.