[KEEPSAKE]. Livre de beauté (Le). Keepsake... - Lot 143 - Pierre Bergé & Associés
[KEEPSAKE]. Livre de beauté (Le). Keepsake pour 1854, par Léo Lespès, auteur des Contes du Jour de l'an, illustré de treize gravures sur acier.
Paris, Adolphe Blondeau, s.d. (1853).
Grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos à nerfs orné, non rogné, couverture et dos conservés (Champs).
Frontispice et 13 figures hors texte gravées sur acier en premier tirage.
Parfait exemplaire, relié sur brochure.
De la bibliothèque Victor Mercier, avec ex-libris et mention de collation au crayon de sa main.