LOT 84

KYLIX A VERNICE NERA
DATAZIONE: inizi V sec. a. C.
MATERIA E TECNICA: argilla arancio, vernice nera lucente, decorata ad incisione, modellata a tornio veloce
Kylix tipo Bloesch C con Labbro distinto, esternamente concavo; vasca ampia a profilo convesso; spesso piede a disco; anse a maniglia oblique impostate sotto il labro. Interamente verniciata con fondo e appoggio del piede risparmiati
PRODUZIONE: ceramica attica a vernice nera
STATO DI CONSERVAZIONE: integra ad eccezione di una piccola lacuna sul labbro
DIMENSIONI: alt. cm 7; diam cm 14
PROVENIENZA: collezione privata Torino

18 Jan 2022
Italy, Milan

KYLIX A VERNICE NERA
DATAZIONE: inizi V sec. a. C.

18 Jan 2022
Italy, Milan