LOT 27

Kaminuhr "La Sculpture"

Frankreich, um 1780. Gehäuse aus weissem Marmor und ziselierter, feuervergoldeter Bronze. Figurenaufsatz "Allegorie auf die Bildhauerkunst". Emailzifferblatt. Fein ausgesägte, vergoldete Zeiger. Pendulenwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 50 cm

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen