LOT 937

Kandinsky, Wassily (1866 Moscou - 1944 Neuilly-sur-Seine) ''Tous les Saints''. Lithographie en couleur, 1911(13) pour le motif. Non signée. Feuille 45 de la série ''Klänge'' (56 gravures sur bois) publiée dans le livre. Encadré sous passe-partout et sous verre. 22 x 22 cm (Med.), 41 x 37 cm (Ra). Légèrement grisé et couleurs différentes. Désignation de l'artiste effacée en bas à droite. D'une édition ultérieure, peut-être de DLM 42 (1951). Le jour de la Toussaint. Lithographie en couleur après gravure sur bois, 1911(13) pour le motif. Sans signature. Plaque 45 de 56 de la série ''Sounds''. Couverte derrière une vitre. Un peu terne et dans des couleurs différentes. Nom de l'artiste effacé en bas à droite. D'une édition tardive, pres. DLM 42 (1951).

07 Dec 2023
Germany, Dresden

07 Dec 2023
Germany, Dresden