Kandinsky, Wassily Kleine Welten V. 1954.
Kandinsky, Wassily
Expressionismus
Kleine Welten V. 1954. Farblithographie auf Papier. Reproduktion nach der Lithographie von 1922. 38 x 32 cm (51 x 39,5 cm). Im Stein monogrammiert und in Graphit nummeriert. Verso mit typographischem Stempel von Mourlot. Auf farbigem Papier punktuell montiert. - Am weißen Rand teils m. zarten Anschmutzungen außerhalb d. Motivs, Kanten leicht bestoßen. Verso mit Spuren d. Montierung.
Roethel 168. - Aus der Edition Mourlot anlässlich der Ausstellung "Kandinsky. L`oevre grave", 1954 Paris. - Eines von 150 Exemplaren.
Kandinsky, Wassily
Expressionismus