LOT 29

Kanne der Ascheffler Scheiben Gilde und Becher. Schleswig-Holstein, dat. 1838/Stralsund, um 1800

H. 16/31 cm

Stralsunder Becher mit graviertem Zeichen der Maurerzunft, Stadtmarke, MZ: wohl Gabriel B. Höpner; Kanne mit Gravur "Ascheffler Scheiben Gilde" und Datierung 1838, Nesselblatt-Punze und MZ: "C.F.L.". Leicht verbeult.

Provenienz: Aus einer norddeutschen Sammlung zum Thema Bier und Braukunst.

27 Feb 2019
Germany, Stuttgart

H. 16/31 cm

27 Feb 2019
Germany, Stuttgart