Kant, Immanuel; Prolegomena zu einer jeden künftigen
Kant, Immanuel. Prolegomena zu einer jeden künftigen Metaphysik die als Wissenschaft wird auftreten können. 222 S. 20,5 x 12,5 cm. Halbleder um 1900 mit Kleisterpapierbezug (etwas berieben und bestoßen) RSchild und mit Rotschnitt. Riga, Johann Friedrich Hartknoch, 1783.
Warda 75. – Erste Ausgabe, hier mit der Zierstückvariante mit dem Engel. – Ohne das letzte weiße Blatt (O8). Titel mit blauem Stempel und Besitzvermerk "Wilberg", wohl von dem Elberfelder Pädagogen Johann Friedrich Wilberg (1766-1846), Vorsatz mit dem Stempel des "Magiologischen Studio 'Teletes' Berlin-Wittenau".