Karl Arnold - Sechs tanzende Paare (Six dancing couples)
Beschreibung: Brush and ink on thin cardboard. (Around 1927). C. 32 x 25 cm. Inscribed “20“ on the reverse. With a photo expertise from Galerie Henze & Kletterer, Witrach/Bern, from 14.09.2001. Minor light damage around the edge of the paper, minor studio traces and stains, the left edge slightly uneven, in good overall condition.
Hinweise: Tuschpinsel auf dünnem Karton. (Um 1927). Ca. 32 x 25 cm. Verso bezeichnet „20“.
Papier schwach lichtrandig gebräunt, mit geringfügigen Atelierspuren und vereinzelten Fleckchen, linke Blattkante leicht unregelmäßig, insgesamt in guter Erhaltung.
Taxation: differenzbesteuert (VAT: Margin Scheme) Herkunft: Nachlass des Künstlers, verso mit dem Stempel und der handschriftlichen Nr. „1363“ (Lugt 3262); Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern; Privatsammlung, Süddeutschland, bei Vorgenannter 2001 erworben. Name des Künstlers: Karl Arnold Literatur: Mit einer Fotoexpertise der Galerie Henze & Ketterer, Wichtrach/Bern, vom 14.9.2001. Mehr Information beantragen