LOT 35

Karl Horst Hödicke (1938 Nürnberg - Berlin 2024)

Ohne Titel.

Drei aufeinander folgende Skizzen: Jeweils Tusche und Kohle auf Papier.
Jeweils verso mit Bleistift signiert: Hödicke.
Jeweils: 20,6 x 14,7 cm.

Provenienz:

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen.

Angaben zum Künstler:
1959 Studium an der HdK Berlin bei Fred Thieler
1964 Gründung der legendären Produzentengalerie Großgörschen 35 (u.a. mit Markus Lüpertz und Bernd Koberling) mit dem Ziel der "Überwindung gängiger Marktstrategien"
1977 Teilnahme an documenta 6
Gilt als Vater der "Neuen Wilden" und war der Professor von u.a. Helmut Middendorf und Salomé, während seiner Lehrtätigkeit an der UdK, Berlin (1974-2005)
Das Markenzeichen des Malers ist das Einfangen von Alltagssituationen mit breiten, schnellen Pinselstrichen

03 May 2024
Germany, Berlin

Ohne Titel.

Jeweils: 20,6 x 14,7 cm.

Provenienz:

Angaben zum Künstler:
1977 Teilnahme an documenta 6

03 May 2024
Germany, Berlin