Karl Stuhlmüller - a market scene in winter
Karl Stuhlmüller - a market scene in winterÖl auf Karton. Winterszene mit Vieh und Marktständen vor einem Stadttor. Rechts unten signiert "K. Stuhlmüller, München". In modernem, teilvergoldetem Leistenrahmen (minimal bestoßen). Bildmaße 57 x 36 cm, Maße mit Rahmen 43 x 65 cm. Karl Stuhlmüller (1859 - 1930), deutscher Landschafts- und Tiermaler, studierte an der Münchner Akademie unter Carl Theodor von Piloty. Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft, tätig in München, Dachau und Etzenhausen. Condition: I - II