LOT 464

Kasaya en laine rouge bordée de fils de soie et fils métalliques dorés Chine, fin de la dynastie Qing (1644-1911) Rectangulaire, divisé en dix-neuf colonnes, chacune comprenant quatre panneaux rectangulaires brodés de bouddhas assis sur des lotus, un caractère inscrit en haut au centre et entouré de bodhisattvas et gardiens, la bordure ornée de dragons, emblèmes bouddhiques et flots ; manque dans la partie gauche (colonnes et bordure), petits manques de fils, petites restaurations Dim. : 114 x 183 cm Expert : Cabinet Delalande - Qinghua YIN [email protected] 06 95 96 83 83 Un important dossier concernant le textile sera remis à l'acheteur et sur demande avant la vente contenant : - Courriers avec The Textile Conservation Centre, Great Britain - Rapport de recherche - Articles de the textile Muséum Journal, 1983, 1984. Accessible via le lien suivant : https://we.tl/t-PomQymM2wv

05 Mar 2024
France, Morlaix

05 Mar 2024
France, Morlaix