Kashkul - bol de derviche
Inde, début du XIXe siècle
En cuivre anciennement étamé, à décor ciselé, en forme de navette reposant sur un piédouche polylobé, avec sa chaîne de suspension. Un large bandeau calligraphique souligne la lèvre du bol tandis qu'un motif d'arabesque spiralé couvre la panse. Usures.
10x31cm
A chiselled tinned copper beggar's bowl, India, early 19th century
Inde, début du XIXe siècle
10x31cm