LOT 1443

Kawabe Seiran (1868-1931), Cent fleurs et plantes, peinture sur soie, Japon, XXe s., sceau et signature 青蘭 ("Seiran"), 157x87 cm (peintu

Kawabe Seiran (1868-1931), Cent fleurs et plantes, peinture sur soie, Japon, XXe s., sceau et signature 青蘭 ("Seiran"), 157x87 cm (peinture)

Provenance: Christie's, New York, 17 mars 2009, lot n°29. Il est mentionné dans la description que la peinture porte la date Kinoto-mi haru uchû Seiran joshi ("Un jour de pluie au printemps, 1905") et les sceaux Kaikei gyoran, Kawabe no in et Seiran

Kawabe Seiran (1868-1931), One hundred flowers and plants, painting on silk, Japan, 20th century, seal and signature 青蘭 ("Seiran"), 157x87 cm (painting)

Provenance: Christie's, New York, 17 March 2009, lot no. 29. The description states that the painting bears the date Kinoto-mi haru uchû Seiran joshi ('A rainy day in spring, 1905') and the seals Kaikei gyoran, Kawabe no in and Seiran
Condition: Usure générale de la surface
Quelques taches
Quelques plis
Jiku en ivoire
Ancienne étiquette Christie's

Overall wear to the surfaces

A few spots

A few creases

Ivory Jiku

Old Christie's label

12 Mar 2024
Switzerland, Geneva

Quelques taches
Quelques plis
Jiku en ivoire
Ancienne étiquette Christie's

Overall wear to the surfaces

A few spots

A few creases

Ivory Jiku

Old Christie's label

12 Mar 2024
Switzerland, Geneva