LOT 28

Kees van Dongen (1877-1968) La Jeune Dame aux cheveux rouges

Kees van Dongen (1877-1968)
La Jeune Dame aux cheveux rouges
signé 'van Dongen.' (en bas à droite)
huile sur toile
55 x 46 cm.
Peint vers 1925

signed 'van Dongen.' (lower right)
oil on canvas
21 5/8 x 18 1/8 in.
Painted circa 1925

Provenance
Albert Sarraut, Paris (probablement acquis auprès de l’artiste).
Liliane Caujolle, France (par descendance en 1962).
Lucien Caujolle, Neuilly-sur-Seine (par succession en 2015).
Roger Caujolle, France (par descendance en 2016).
Puis par descendance au propriétaire actuel en 2021.

Time
04 Apr 2023

Kees van Dongen (1877-1968)
huile sur toile
55 x 46 cm.
Peint vers 1925

oil on canvas
21 5/8 x 18 1/8 in.
Painted circa 1925

Provenance

Time
04 Apr 2023