LOT 5163

Kette/Collier: hochfeines Collier mit Perlen, Saphiren, Rubinen, Smaragden und reichhaltigem Brillantbesatz, vermutlich Patek Philippe Genf um 1980, aus ehemaligem Adelsbesitz

Description: Ca. 46cm lang, ca. 41,2g, 18K Gold, Perlen von ca. Ø6,3mm, zwischen den Perlen kleine Goldscheiben, im unteren Bereich zusätzlich Saphirscheiben, Mittelteil massiv 18K Gold, ca. 50mm breit, Darstellung zweier Schwäne, Brillant- und Edelsteinbesatz von sehr hoher Qualität, spätere Schließe mit Brillantbesatz, Etui signiert Patek Philippe Joaillier à Geneve. Lt. Einlieferin wurde das Collier in den 80er-Jahren in Genf erworben.

31 Oct 2020
Germany, Hamburg

31 Oct 2020
Germany, Hamburg