LOT 583

Kienzle, Reisewecker aus Messing, um 1900

Kleiner quadratischer Wecker aus Messing mit abgerundeten Ecken, verglaster Front, vier kugelförmigen Füßchen und Handhabe auf der Oberseite. Weißes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und drei gebläuten Stahlzeiger (mit Weckstellzeiger), rückseitig Zeigersteller und Aufzug. Gemarkt: Kienzle. Maße ca. 7 x 5,5 x 4,5 cm. Mit Alters- und Gebrauchsspuren, funktionsfähig.
Kienzle, brass travel alarm clock, around 1900.
Small square brass alarm clock with rounded corners, glazed front, four spherical feet and handle on top. White dial with black Arabic numerals and three blued steel hands (with alarm setting hands), hands adjuster and winding on the back. Marked: Kienzle. Measures approx. 7 x 5,5 x 4,5 cm. With signs of age and use, functional.

17 Jun 2023
Germany, Neu Ulm

17 Jun 2023
Germany, Neu Ulm