Kisch, Egon Erwin – Abenteuer in fünf Kontinenten. 2. Aufl.
"Dedié par Egonèque"
Kisch, Egon Erwin. Abenteuer in fünf Kontinenten. (Mit Vorwort von Theodor Balk). 251 S. 19,4 x 13 cm. Blaugraues OLeinen (abgegriffen, stärker fleckig, bestoßen, unfrisch) mit Rücken- und VDeckeltitel in Dunkelblau. Paris, Editions du Carrefour, 1936.
Melzwig 366.2. – Als zweite Ausgabe in Paris herausgebrachter satzgleicher anastatischer Abdruck der in Moskau gedruckten Erstausgabe mit dem Copyright-Vermerk "1935" und Druckvermerk "Druckerei-Agentur A/S Samtryk, Oslo". – Gelenke locker, Innengelenke teils eingerissen, Buchblock gelockert, teils gebrochen, vereinzelt etwas stärker fleckig oder mit Gebrauchsspuren der Übersetzerin der Werke Egon Erwin Kischs, seiner Freundin Jarmila Haasová, deren Bleistiftanstreichungen und Kommentare sich in dem Band finden. Titel mit scherzhafter Widmung Kischs in französischer Sprache: "Dedié par Egonèque".
"Dedié par Egonèque"