Kleine Pillendose

im Stil von Karl Fabergé. Silber, vergoldet und teilw. emailliert. Rechteckiger Korpus mit gering gerundeten Längsseiten. Scharnierter Deckel, zentral besetzt mit kleiner, applizierter Schneeflocke, ausgefasst mit Diamantrosen über hellblau emailliertem und guillochiertem Grund. Gest. 88. Gew. ca. 40 g. H. 1 cm. 4 cm x 3,2 cm.
A Russian gilt silver and enamelled pill box in the style of Karl Fabergé. Standard mark 88.
Russland. 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden

Russland. 20. Jh.

28 Apr 2024
Germany, Ahlden