LOT 39

Kommodenuhr mit Automat

Wien, um 1820. Auf dem Ziffernring signiert "Döller in Wien". Partiell ebonisiertes Holzgehäuse mit Messingapplikationen. Vasenaufsätze aus Alabaster. Guillochiertes Messing-Zifferblatt mit Email-Ziffernring. Zentral Automat "Amor als Schmied der Liebespfeile". Stahlzeiger. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, dabei jeweils Auslösung des Automaten. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 47.5 cm

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen

15 Apr 2021
Switzerland, Zofingen