Kommodenuhr mit Automat
Wien, um 1820. Auf dem Ziffernring signiert "Döller in Wien". Partiell ebonisiertes Holzgehäuse mit Messingapplikationen. Vasenaufsätze aus Alabaster. Guillochiertes Messing-Zifferblatt mit Email-Ziffernring. Zentral Automat "Amor als Schmied der Liebespfeile". Stahlzeiger. Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, dabei jeweils Auslösung des Automaten. Pendel mit Fadenaufhängung. Altersspuren. Höhe 47.5 cm