Konvolut Herrentaschenuhren mit Wecker, 1. H. 20. Jh.
Description: Men's pocket watches with alarm clock — 1st half 20th c. Consisting of six pocket watches, two with alarm function and one pocket watch with 8-day movement and visible balance. Silver, Argentan, metal, silver plated. Ø 4,8 to 5,4 cm. - Signs of age, damaged dial, one movement needs to be repaired. // Konvolut Herrentaschenuhren mit Wecker 1. H. 20. Jh. Bestehend aus sechs Taschenuhren, zwei davon mit Weckfunktion und eine Taschenuhr mit 8-Tage-Gehwerk und sichtbarer Unruh. Silber, Argentan, Metall, versilbert. Ø 4,8 bis 5,4 cm. - Altersspuren, Zifferblatt beschädigt, ein Werk muss revidiert werden.